• 14 октября 2018, воскресенье
  • Севастополь, Героев Сталинграда, 47

Девятая встреча JUG.SEV

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2014 дней назад
14 октября 2018 c 12:00 до 18:00
Севастополь
Героев Сталинграда, 47

JUG.SEV — это сообщество java-разработчиков Севастополя. Мы проводим встречи, на которых вы можете обсудить различные технологий из мира Java, обменяться опытом, а также просто интересно провести время! Девятая встреча JUG.SEV пройдет 14 октября 2018 года, в отеле Атриум (Героев Сталинграда, 47). Начало в 12-00. С нас интересные и полезные доклады, чай/кофе, обед, с вас — хорошее настроение и вопросы докладчикам!

Дата встречи: 14 октября

Время: 12-00

Место: отель Атриум (Героев Сталинграда, 47) 

Программа встречи

1. Андрей Чернопрудов (Naumen, г. Екатеринбург) — Deep links, strong drinks 
Доклад про исследование и разработку, казалось бы, простой фичи: открытие ссылок. Мы обсудим полный цикл разработки, начиная от глубин сложного backend и заканчивая реализацией на каждом клиенте. Везде свои грабли, подводные камни и костыли — как вы и любите.

2. Егор Чернышев (Центр разработки -технологический партнер Naumen, г. Севастополь) -  "Fullstack разработка: от железа до фронтэнда. IoT in action".
В докладе пойдет речь об особенностях построения решений в сфере интернета вещей (IoT). Разберем пример проекта мониторинга температуры и влажности помещения с помощью сенсоров на базе микроконтроллера esp8266 с wi-fi и сервера на Raspberry Pi 3. 
Рассмотрим как проектировать и создавать сенсоры в железе, как разрабатывать софт для сенсоров с помощью Arduino Framework. Развернем на Raspberry Pi сервер, который будет управлять сенсорами, собирать с них значения температуры и влажности по WI-FI и будет предоставлять интерфейс для настройки и просмотра графиков истории значений сенсоров через web интерфейс. 
Цель доклада — помочь тем, кто интересуется темой IoT сделать первые шаги. Рассказать об инструментарии и об особенностях разработки систем с "умными" устройствами.

3. Никита Кардашин и Дмитрий Журавлев (Naumen, г. Екатеринбург) — "Мониторинг инфраструктуры в эпоху BigData и DevOps" 
Задача мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой регулярно возникает у сетевых инженеров и DevOps различных компаний. Какие методы для этого существуют в 2018 году? Как можно предсказать 30% аварий в инфраструктуре еще до того, как они произойдут? Как спланировать вычислительные мощности инфраструктуры разработки в долгосрочной перспективе? 
Поможет предиктивная аналитика, а детали расскажут Дмитрий Журавлев (аналитик-разработчик алгоритмов машинного обучения) и Никита Кардашин (руководитель по развитию решений).

4. Лев Хрущев — Data driven testing with JUnit 

Во время тестирования кода часто возникает необходимость проверять одни и те же функциональные элементы системы с разными наборами данных. Такие проверки применимы к функциям валидации, преобразования, парсинга и всевозможных вычислений. Data driven testing (DDT) как раз раскрывает хорошую практику написания тестов для таких ситуаций, когда функционал один, а тестовых даных много и их нужно постоянно расширять. 
Доклад — о концепции DDT и реализованных средствах его применения в тестовых фреймворках JUnit4 и JUnit5. 
Также рассмотрим примеры из реальной жизни популярных OpenSource проектов, где разработчики применяют DDT, а где нет. И как можно было бы улучшить некоторые тесты этих проектов.

5. Lightning talks

Lightning talks — это серия пятиминутных докладов, заявиться на них можно в любое время, хоть за 5 минут до начала. Презентация не обязательна, но желательна. Вы можете рассказать о, например, недавно обнаруженном фреймворке или о проблеме, которую вы недавно решили. 

Lightning talks — это отличный способ попробовать себя в роли докладчика. Поэтому мы ждем от вас заявки на доклад на lightning talks.

 

 

Подписывайтесь на новости сообщества JUG.SEV: 

Группа вконтакте: https://vk.com/jugsev

Телеграм канал: https://t.me/jugsev

Чат в телеграме: https://t.me/jugsevchat

Инстаграм: https://www.instagram.com/jug.sev/

Facebook: https://www.facebook.com/jugsev/

Twitter: https://twitter.com/JugSev

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше