• 26 сентября 2015, суббота
  • Севастополь, пр. Героев Сталинграда, 47

Третья встреча JUG.SEV

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3097 дней назад
26 сентября 2015 c 12:00 до 19:00
Севастополь
пр. Героев Сталинграда, 47

JUG.SEV — это сообщество java-разработчиков Севастополя. Мы регулярно проводим встречи, на которых вы можете обсудить различные технологий из мира Java, обменяться опытом, а также просто интересно провести время!

Третья встреча JUG.SEV пройдет 26 сентября 2015 года, в отеле ATRIUM — King's way (пр. Героев Сталинграда, 47) , начало в 12-00. 

С нас приветственный чай/кофе, обеденный фуршет, приятное завершение вечера с шашлыками и вином, с Вас — хорошее настроение и вопросы докладчикам.

Программа встречи

1. Павел Муравьев из компании Naumen c докладом на тему:

JMS как инструмент для масштабирования и построения распределенных систем

В современном мире технологии и правила жизни постоянно изменяются. Как сложному программному обеспечению успевать адаптироваться к таким изменениям? Как интегрировать новый компонент, новую технологию, увеличить производительность системы, не нарушив ее работы? Самый простой способ — перестать воспринимать систему как монолитный блок, состоящий из однородных элементов, а вместо этого создать прослойку, которая позволит компонентам общаться, несмотря на их различия. JMS — один из инструментов для реализации такого подхода.

Подробнее о JMS и как превратить сеть в большой компьютер — в докладе.

 

2. Дмитрий Чуйко из компании Oracle с докладом на тему: 

CompletableFuture уже здесь

Стандартная библиотека должна помогать выстраивать любые параллельные вычисления, да ещё бы так, чтобы хорошо использовать все ядра. В Java уже довольно давно существуют Thread, Future и ExecutorSevice. Однако часто использование потоков "вручную" порождает типичные ошибки и сложности. Бывает трудно добиться максимальной производительности, и не всегда получается вписаться в общий стиль обработки данных. Java 8 предлагает решения. Например, для модели pull удобнее использовать стримы (j.u.Streams), а для continuation — CompletableFuture. Посмотрим, как просто избавиться от блокирующих вызовов и ада коллбэков. Мы коснемся следующих тем:

  • переход от блокирующегося исполнения на основе Future к подходу без блокировок на основе CompletableFuture;
  • разбор API;
  • накладные расходы;
  • простое руководство для многоуровневых систем (на примере веб-сервера);
  • что внутри и что дальше.

 

3. Егор Титов из компании Naumen c докладом на тему: 

Документирование RESTful API при помощи Swagger на основе Jersey

Сейчас довольно популярна схема приложения, когда оно делится на две части: клиентскую и серверную. Обе части приложения могут разрабатывать независимые команды. В таком случае зачастую недостаточно самодокументируемого кода, необходима документация, описывающая "точку соприкосновения" команд. В этом может помочь Swagger — интерактивная документация вашего RESTful API и простой вариант создания SDK. Jersey  — это реализация RESTful API серверной части. Расскажу и покажу, как пользоваться этими средствами и попробую продемонстрировать генерацию SDK.

 

 

4. Денис Кирпиченков из компании Naumen с докладом на тему: 

Анализ производительности Java-приложения

Говорят, все довольные пользователи java-приложений счастливы одинаково, а все недовольные — несчастливы каждый по-своему. Но, что делать с одной, вероятно, общей проблемой пользователей — "После установки java-приложения стал жутко тормозить сервер"? О том, что делать с такими вопросами пользователей, на примере Web-приложения на Java, и будет посвящен данный доклад. Из доклада вы узнаете:

  • с чего лучше начинать работу с производительностью (java) приложения;
  • что можно сделать для упрощения анализа;
  • какие есть стандартные и нестандартные инструменты и подходы для решения подобных задач.

 

 

5. Lightning talks

Lightning talks — это серия пятиминутных докладов, заявиться на них можно в любое время, хоть за 5 минут до начала. Презентация не обязательна, но желательна. Тема доклада ограничена только тематикой Java, вы можете рассказать о, например, недавно обнаруженном фреймворке или о проблеме, которую вы недавно решили. 

Lightning talks — это отличный способ попробовать себя в роли докладчика. Поэтому мы ждем от вас заявки на доклад на lightning talks.

 

6. Afterparty — шашлыки и вино

Подробнее на сайте jugsev.ru и в нашей группе вконтакте http://vk.com/jugsev

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше